LUNDI 6 MARS 2017
14h00 - EUROPE 1 - Emission "Au cœur de l’histoire - Eisenstein", par Franck Ferrand en présence de Macha Méril et Jean Radvanyi
19h30 - Cérémonie d’ouverture au Cinéma Le Balzac - 1 rue Balzac 75008 Paris
Première partie : Le cinéma russe chanté par Héléna Maniakis, accompagnée par Vadim Sher au piano et Dimitri Artemenko au violon
Deuxième partie : film d'ouverture LA DAME DE PIQUE, présenté par le réalisateur Pavel Lounguine
MARDI 7 MARS 2017
17h00 - Rencontre avec Pavel Lounguine, "La musique dans le cinéma russe", la rencontre animée par Louis Beaudement.
18h00 - Projection exceptionnelle du film de Pavel Lounguine "Taxi Blues"
Centre spirituel et culturel orthodoxe russe - 1 Quai Branly, 75007 Paris
MERCREDI 8 MARS 2017
20h30 - Ciné Concert LA GREVE de Sergueï Eisenstein - présenté par Franck Ferrand.
Ce célèbre premier long métrage du maître du cinéma russe, très rarement projeté, sera accompagné en direct d’une nouvelle partition musicale spécialement commandée par le Festival à Vadim Sher (piano, accordéon) et Alvaro Bello (guitare, percussions).
Cinéma Le Balzac - 1 rue Balzac 75008 Paris
JEUDI 9 MARS 2017
16h00 - Film LA VILLE ZERO en présence du réalisateur Karen Chakhnazarov
19h00 - Rétrospective Cinéma et Révolutions - AU LOIN UNE VOILE - présenté par Marc Ferro
Cinéma Christine 21 - 4 Rue Christine, 75006 Paris
20h00 - Fête des Femmes - film DE SAINT-PETERSBOURG AVEC AMOUR, en présence d'une des réalisatrices, Aksinya Gog
Cinéma Le Grand Action - 5 rue des écoles 75005 Paris
VENDREDI 10 MARS 2017
20h00 - Soirée Paris-Moscou - film LES ZAZOUS, en présence du réalisateur Valeri Todorovski
Cinéma Le Grand Action - 5 rue des écoles 75005 Paris
SAMEDI 11 MARS 2017
18h00 - Rencontre avec Andreï Konchalovski, animée par Eugénie Zvonkine - Enseignant Chercheur à l'Université Paris VIII, spécialiste du cinéma soviétique et post-soviétique.
19h20 - Compétition long métrage - film PARADIS, en présence du réalisateur Andreï Konchalovski
Cinéma Le Grand Action - 5 rue des écoles 75005 Paris
DIMANCHE 12 MARS 2017
11h00 - Matinée de Court Métrage
Cinéma Le Max Linder - 24 Boulevard Poissonnière 75009 Paris
Café et croissants offerts à partir de 10h30
21h00 - Soirée Télérama - film LE CIRQUE - présenté par Pierre Murat, journaliste et critique à Télérama.
Cinéma Le Grand Action - 5 rue des écoles 75005 Paris
LUNDI 13 MARS 2017
21h00 - Avant Première France - film ZOOLOGIE, en présence du réalisateur Ivan Tverdovski
Cinéma Le Grand Action - 5 rue des écoles 75005 Paris
MARDI 14 MARS 2017
20h00 - Cérémonie de Clôture - Remise du prix Gazprom - Prix Court Métrage - Tirage au sort Pouchkine Tour
Projection LA BALLADE DU HUSSARD - copie neuve, MOSFILM
Cinéma Le Grand Action - 5 rue des écoles 75005 Paris